Archiv / Highlights (70 / Asiatika - China, Korea)

551
Kat.-Nr.: 551
Nagelfetisch, NkisiNkondi, 19. Jh., Holz, Metall, weitere Stoffe, Kongo / Zaire, Er symbolisiert einen Jäger der unbekannte Übeltäter und Diebe identifizierte und forthielt. Ebenso wurde er [ ... ]
552
Kat.-Nr.: 552
Bronzeplatte, Reiter mit 4 Soldaten, Maße: 93 cm x 64 cm.
1400 €
553
Kat.-Nr.: 553
Königspaar Büsten, Benin, Anf. 20. Jh., Bronze, H. ca. 60 und 70 cm.
4500 €
554
Kat.-Nr.: 554
Boot Komposition, Benin City, Nigeria, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren (verlorene Form). Die Komposition umfaßt 12 Personen, König im Prachtgewand mit Perlenhalskragen, 2 einheimische [ ... ]
4000 €
555
Kat.-Nr.: 555
Elefantenmaske, 19. Jh., Bronze, Leder, Stroh, Maße: 50 cm x 29 cm x 30 cm.
556
Kat.-Nr.: 556
Bronzeplatte, 4 Krieger, Maße: 49 cm x 32 cm.
557
Kat.-Nr.: 557
Reliquarfigur, Senufo, Kalao Vogel (Ibis?), Elfenbeinküste, Große Vogelfigur, deren Holz mit Messinglamellen verziert ist. Das Metall wurde regelmäßig mit Sand abgeriebn, um seinen Glanz zu [ ... ]
1700 €
558
Kat.-Nr.: 558
Kota-Reliquiarfigur, 19. Jh., Holz mit Kupfer beschlagen, Gabun / Dem. Rep. Kongo.Diese Wächterfiguren steckten mit dem unteren Ende in den Reliquienbehältnissen (Weidenkörbe), während der [ ... ]
559
Kat.-Nr.: 559
Leopardenkopf, Bronze, Benin, H.: 28 cm.
560
Kat.-Nr.: 560
Getreidespeichertür, 18. Jh., Holz, Dogon/Mali, zweiteilig, mit Metallklammern verbunden, reich verziert, dornartige Fortsätze, Abriebspuren, Risse, Insektenfraß. Bei den Dogon besitzt jede [ ... ]
561
Kat.-Nr.: 561
Getreidespeichertür, 18. Jh., Holz, Dogon/Mali, zweiteilig, mit Metallklammern verbunden, braune Patina, Krieger (Portugiese?) mit Trägern, z. T. abblätternde Originalbemalung, dornartige [ ... ]
562
Kat.-Nr.: 562
2500 €
563
Kat.-Nr.: 563
Hofzwerg, Bronze, Darstellung mit übergroßem Kopf, dieser ist der Sitz des persönlichen Schicksals, des Schutzgeistes (eni). Die gestauchten Oberarme, die Form der Brust und das deformierte [ ... ]
564
Kat.-Nr.: 564
565
Kat.-Nr.: 565
566
Kat.-Nr.: 566
Indische Seidenmalerei, 118 x 175 cm, gerahmt, 130 x 187 cm.
567
Kat.-Nr.: 567
3 Krissgriffe, Bein, Süd-Ostasien, rundum mit geometrischen Verzierungen, einmal mit Halbedelstein am Ende, L.: 12 cm, 9 cm, 8,5 cm.
568
Kat.-Nr.: 568
569
Kat.-Nr.: 569
Vasenpaar, Cloisonne, China, gestreckte Kürbisform, geometrisch und naturalistisch dekoriert, Phoenixvögel, eine beschädigt, H.: 47,5 cm, D.: 16 cm.
570
Kat.-Nr.: 570
2 Vasen, Cloisonne, China, Balusterform mit auslaufendem Hals, schwarzgrundig mit naturalstischen Motiven, an Fuß und Hals geometrische Muster, 2 Holzsockel, schwarz lakiert, 1 x beschädigt, H.: [ ... ]
571
Kat.-Nr.: 571
Hand, Bronze, Indien, naturalistische Darstellung in Form und Größe, in Unterarm endend, dieser mit Armbändern verziert, hohl, L.: 26 cm.
572
Kat.-Nr.: 572
Zwei kleine Teekannen, Japan, Gusseisen, innen emailiert, Teekanne, ungemarkt, obere Hälfte und Rand des Deckels Noppenstruktur, ansonsten glatt, loser Halter, Gusseisen, Ring mit drei gebogten [ ... ]
573
Kat.-Nr.: 573
Zwei Tonobjekte, Südamerika, Maske und kleines Ritualgefäß, Maske 13 x 10 cm, Ritaulgefäß D. 9 cm, Abbruch an der Maske.
574
Kat.-Nr.: 574
Stein-Relief, Schiefer, Figurenfries - Darstellung von Szenen aus dem Leben Buddhas, altersgerechter Zustand, Maße 58 cm x 9 cm x 6 cm, Zertifikat von Heubel Köln.
575
Kat.-Nr.: 575
Pinselbecher, China, Stein, geschnitzt, gestufter Sockel auf 4 Füssen, zwei durchbrochene umlaufende Borden, dazwischen Lotusblumenrelief, H. 14 cm, D..: 7 cm.
576
Kat.-Nr.: 576
Vase mit Deckel, China, Stein, fest auf Steinsockel montiert, umlaufend mit Weinreben- und Traubenrelief dekoriert, ovaler Sockel auf 4 Füßen, H.: 20 cm, D.: 8,5 cm (Vase), 4 cm (Öffnung).
577
Kat.-Nr.: 577
Schiwa, Metallskulptur, Burma/ Myanmar, Gottheit im Hinduismus, in sitzender Haltung auf Thron, H.: 46 cm.
578
Kat.-Nr.: 578
Netsuke, 4 Stück, China, 20. Jh., Bein, Figuren: Mann mit Maske, Mann mit Rucksack, Mann mit Beutel, kleiner Fu-Hund, 2-3,5 cm.
579
Kat.-Nr.: 579
Messer, Metall, Asien, Rost am Griff, Griffende aus Holz mit brüchigem Leder umwickelt, L.: 32,5 cm.
580
Kat.-Nr.: 580
Terracottarelief, wohl Persien, 19. Jh., Reiter mit Vogel, auf eine gerahmte Keramikplatte aufgebracht, Kachel 22 x 16 cm, Außenmaße: 39 x 39 cm.